28.04.2016 08:22
Новости.
Просмотров всего: 5237; сегодня: 2.

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» предупредил более 1 600 абонентов об отключении газа за долги

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» предупредил более 1 600 абонентов об отключении газа за долги

С наступлением теплого времени года«Газпром межрегионгаз Новосибирск», региональный поставщик природного газа, в соответствии с действующим законодательством, начал осуществлять комплекс мероприятий по прекращению поставок газа абонентам, уклоняющимся от обязанности по оплате услуг газоснабжения. Во всех районах Новосибирской области при участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и работников специализированных организаций будут проводиться рейды по отключению от газоснабжения злостных неплательщиков и лиц, незаконно подключившихся к газовой сети. Избежать отключения абонент может, погасив долг.

По состоянию на 1 апреля 2016 года, свыше 1 600 абонентов, задолжавших газовой компании более 25,5 млн. рублей, уже уведомлены надлежащим образом о предстоящем приостановлении подачи газа, и этот список расширится, т.к. работа по уведомлению злостных неплательщиков о грозящем отключении продолжается.Только за первую неделю отключений 46 неплательщиков Новосибирской области лишились газа за долги. Эти абоненты длительное время не оплачивали потребленный газ, проигнорировали предложения о реструктуризации задолженности, напоминания, предупреждения и претензии газовой компании.

Принудительное отключение подачи газа — это предусмотренная законодательством крайняя мера воздействия на неплательщиков. Надо отметить, что абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до отключений. В соответствии с законодательством за 20 дней им направляется уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока подача газа будет приостановлена. Если за 20 дней абонент все же не погасил задолженность, подача газа приостанавливается.Работникиспециализированной организации заваривают газопровод, подводящий газ в домовладение.

«Только в том случае, когда неплательщики игнорируют законные требования об оплате потребленного газа, проводится принудительное отключение от системы газоснабжения. Если абонент пожелает вернуться к использованию голубого топлива, то помимо долга за потреблённый газ, ему придётся оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети, а это может составить более 10тысяч рублей. Самовольное подключение недопустимо, т.к. создает угрозу жизни и здоровью людей», — отметила начальник отделапо работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгазНовосибирск» Елена Комарова.

Поставщик природного газа предлагает абонентам-должникам не доводить ситуацию до принятия крайних мер и погасить долги. Каждый потребитель может выбрать для себя наиболее удобный и простой способ оплаты за газ. Произвести оплату можно в банках, в отделениях почтовой связи, через терминалы самообслуживания и интернет-сервисы. Абоненты могут оформить услугу «Автоплатеж», осуществить авансовый платеж, получить рассрочку по оплате долга.

Сверить состояние расчетов за газ, уточнить размер задолженности и произвести оплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте компании.

Необходимо также отметить, что от платежной дисциплины напрямую зависит инвестиционная привлекательность региона, в том числе – размер инвестиций в газификацию Новосибирской области.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — компания, входящая в структуру «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ПАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Алтайского Края и Республики Алтай.

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ,Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

Поставка газа для бытовых нужд населения Новосибирской области осуществляется более 98 тыс. абонентов.


Ньюсмейкер: Газпром межрегионгаз Новосибирск — 39 публикаций
Поделиться:

Группа: Газпром (499)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...