09.10.2017 15:45
Новости.
Просмотров всего: 13261; сегодня: 1.

Внимание должникам! Вступили в силу новые правила ограничения энергоснабжения

Внимание должникам! Вступили в силу новые правила ограничения энергоснабжения

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» сообщает об изменении с 29 сентября 2017 года Правил ограничения энергоснабжения. Новые правила сокращают процедуру уведомлений и разрешают применять санкции в отношении неотключаемых потребителей*, имеющих задолженность.

Новые правила ограничения энергоснабжения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2017 года №624. Они распространяются на юридических и физических лиц, за исключением граждан – потребителей коммунальных услуг.

Согласно новым правилам, гарантирующий поставщик может ограничить энергоснабжение при наличии любой задолженности у потребителя. Ранее основанием для таких мер могла стать задолженность минимум за один период между установленными договором сроками платежей.

Также, согласно новым правилам, для информирования должника о предстоящем ограничении энергоснабжения достаточно одного уведомления. Оно может быть направлено посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности), посредством SMS-сообщения на номер мобильного телефона, по электронной почте или размещено в средствах массовой информации. После получения уведомления потребителю следует погасить задолженность.

Если должник не является неотключаемым потребителем и не реагирует на уведомление, то гарантирующий поставщик вправе ввести в отношении него полное ограничение энергоснабжения.

Для должников, имеющих акт согласования аварийной и (или) технологической брони (акт АТБ)*, применяется сначала частичное (до уровня технологической брони), а затем полное ограничение энергоснабжения.

Должник, являющийся неотключаемым потребителем, после получения уведомления обязан составить и своевременно предоставить гарантирующему поставщику план по подготовке к полному отключению электроэнергии. В плане следует указать комплекс мер, исключающих неблагоприятные последствия в случае ограничения энергоснабжения. Срок реализации плана не должен превышать 6 месяцев.

В отношении неотключаемых потребителей (имеющих акт АТБ), не погасивших задолженность после получения уведомления, сначала вводится частичное ограничение до уровня технологической брони, затем частичное ограничение до уровня аварийной брони, затем полное ограничение. Если неотключаемый потребитель, не погасивший задолженность после получения уведомления, не имеет акта АТБ, то в отношении него применяется полное ограничение энергоснабжения.

Полное ограничение энергоснабжения неотключаемых потребителей осуществляется не ранее одного рабочего дня после дня получения от такого потребителя уведомления о готовности к полному отключению электроэнергии.

Нарушителям новых правил грозит административная ответственность. Для должностных лиц – штраф от 10 до 100 тыс рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет, для юридических лиц – штраф от 100 до 200 тыс рублей.

«Постановление Правительства России призвано повысить платежную дисциплину должников, особенно так называемых «неотключаемых» потребителей. В противном случаи им грозит административная ответственность и в перспективе - полное ограничение от подачи электроэнергии», - комментирует новые правила Валерий Гричанный, директор филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».


Ньюсмейкер: Филиал Брянскэнергосбыт ТЭК-Энерго — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...