30.10.2017 14:34
Консультации.
Просмотров всего: 8572; сегодня: 3.

Договор поручительства: отменить нельзя, оспорить!

Договор поручительства: отменить нельзя, оспорить!

По закону договор поручительства можно, и даже нужно, оспаривать. Какие аргументы привести судебной инстанции, чтобы она признала сделку недействительной, и встречаются ли на практике реальные случаи победы и пересмотра договора поручительства?

На эти и многие другие вопросы в третьей части статьи по вопросам поручителей и заемщиков отвечает юрисконсульт Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления Ксения Козлова.

— Почему на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве договор поручительства не может быть оспорен? Существует ли какое-либо альтернативное решение по оспариванию данного договора?

— Эта норма отмечена в Постановлении Пленума ВАС РФ N 63 от 23.12.2010. В нем прописано положение из Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в котором указано, что «судам необходимо учитывать, что могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве».

Исходя из всего вышесказанного, предлагаю рассматривать договор поручительства, как сделку, которая была совершена именно должником в отношении кредиторов.

— Тогда каким образом поручитель вправе оспорить заключенный договор?

— В этом же Законе о банкротстве есть и поддержка для поручителей, главное знать, по какой законодательной норме нужно оспаривать договор.

Оспорить данный статус можно, ссылаясь на основания, указанные в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. То есть поручительство можно оспорить именно с позиции сделки, которая была совершена основным должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. В законе прописано, что сделка может быть признана арбитражным судом недействительной, если она была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Главное, нужно доказать, что в результате данной договоренности был причинен вред имущественным правам кредиторов.

— Какие доказательства нужно привести, чтобы сделка была признана недействительной?

— Для признания сделки недействительной по данному основанию лицу, оспаривающему данную сделку, нужно доказать в суде наличие трех главных обстоятельств в деле:

вторую сторону уведомили или должны были уведомить о целях, которые преследует должник, свершая сделку,

в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

данная сделка была заключена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.

— А в случае недоказанности одного из трех положений для признания сделки недействительной, поручитель все же может надеяться на положительный исход судебного дела?

— Нет, при недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в удовлетворении требовании о признании сделки недействительной.

— Если же суду будут предоставлены все эти доказательства, то какова вероятность, что договор поручительства может быть прекращен?

— Как показывает практика, при положительном решении данного дела суд может оценить договор поручительства, как сделку, направленную на увеличение кредиторской задолженности в нарушении интересов должника и его кредиторов, и признать сделку – договор поручительства — недействительной.

В следующей, заключительной части статьи о банкротстве основного заемщика и поручителя, юрисконсульт Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления Ксения Козлова расскажет о реальных судебных решениях и приведет практические примеры оспаривания договора поручительства.


Ньюсмейкер: Ассоциация Профессионалов Антикризисного Управления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...