15.05.2019 15:48
Новости.
Просмотров всего: 35747; сегодня: 17.

Красноярские заводы, которые нас когда-то кормили

Красноярские заводы, которые нас когда-то кормили

Легендарные сибирские бренды, канувшие в лету.
В печальном списке красноярских предприятий-банкротов есть не только машиностроительные заводы, ткацкие фабрики и бумажные комбинаты, но и пищевые производства, известные далеко за пределами Сибири, сообщает интернет-газета Newslab. Знаменитая сгущенка, колбасы, пенные напитки... Часть заводов закрылась навсегда, другие — попались в федеральные сети. Newslab пролистал страницы истории и вспомнил «тот самый вкус» любимых продуктов.
Сгущенка из Назарово.
Годы жизни: 1944 — 2014.
В 1936 году на окраине села Назарово Красноярского края начали строить Молочноконсервный завод. Официальная дата запуска производства — 1 июля 1944 года. Первую продукцию — сгущенное молоко — отправляли на фронт, в госпитали, детские дома и ясли.
В первый год завод выпустил 283 тыс. банок сгущенного молока. В 1971 году с конвейера сошло уже 39 млн банок сгущенки. Продукция пользовалась спросом не только в крае, но шла и на Дальний Восток, и в Среднюю Азию.
Как всё закончилось: в 2005 году Назаровский молочно-консервный завод перешел в собственность компании «Вимм-Билль-Данн» (с 2011 года входит в группу компаний PepsiCo). В 2011 году новые собственники заявили о том, что оборудование для производства назаровских консервов устарело и нуждается в модернизации. Три года спустя, подсчитав возможные затраты, москвичи решили, что цеха выгоднее будет просто закрыть, а вместо сгущенки выпускать молоко и молочные коктейли.
Популярность сладких консервов из Назарово была настолько велика, что на ней решили заработать местные производители. Так, ООО «Назаровское молоко», которое не имеет ничего общего с ОАО «Назаровское молоко» (производило оригинальный продукт) в 2010 году наладило выпуск своих консервов, но с чужим фирменным значком клевера и знакомым шрифтом. Этикетку позже изменили, что, впрочем, не сделало «назаровскую» сгущенку лучше.
Красноярский мясокомбинат («Зубр»).
Годы жизни: 1939 — 2003.
В 1939 году городские власти объединили существующую в Красноярске скотобойню и колбасную фабрику — так появился Красноярский мясокомбинат. В 1992 году он был приватизирован — вывеску сменили на ОАО «Зубр».
В 1993 году это было самое крупное с Сибири предприятие по переработке мяса — более 250 наименований продукции. В краевом центре работало 10 фирменных магазинов и павильонов.
Как всё закончилось: в конце 90 гг. денег у населения стало заметно меньше, что привело к снижению спроса на мясную продукцию.
В 1999 году производство было временно приостановлено. Следующие пару лет росли долги по зарплате сотрудникам и взятым кредитам, пока, наконец, в 2003 году руководство комбината не направило в суд заявление о признании себя банкротом.
Позже выяснилось, что собственник предприятия замешан в финансовых махинациях.
«Пикра».
Годы жизни: 1990 — 2015.
В 1990 году руководство и коллектив Красноярского пивзавода (основанного в 1875 году) подписали с властями города договор аренды с дальнейшим выкупом предприятия — что и было сделано в 1993 году. Прежнее название, а именно его первые буквы, и легли в основу нового имени — «ПиКра». Однако в народе была популярна и другая версия — «Пик РАдости».
Помимо пива марок «Купеческое» и «Легенда», завод выпускал лимонады «Крейзи», энергетический напиток «Флэш», газировку с соком «Акваджус», минералку «Кожановскую» и «Нанжуль». Помните их вкус?
В 1999 году на проспекте Мира в здании бывшего кинотеатра «Совкино» (переданного пивзаводу в начале 90 гг.) открылся новый современный кинотеатр (а точнее, кинопарк) «Пикра» — с врезающимся в фасад самолетом, надолго ставшим еще одним символом центра Красноярска. Место пользовалось у красноярцев бешеной популярностью — сначала здесь крутили популярное кино, затем — артхауcные картины, а позже, когда кинозалы окончательно закрылись, собиралась на тусовки молодежь.
Как всё закончилось: в 1998 году «Пикра», как и многие красноярские предприятия, стала жертвой дефолта и была вынуждена продать свои 60 % акций компании Baltic Beverages Holding (холдинг, в свою очередь, владел 80% акций «Балтики»). В начале 2000 гг. спрос на продукцию «Пикры» упал — сказывается возросшая конкуренция на рынке. В 2003 году с поста директора «Пикры» уходит Евгения Кузнецова, а вместе с ней и исполнительный директор Даниил Бриман. Свои акции они продают той же «Балтике». В 2015 году производство было окончательно остановлено, а в марте 2019 г. завод выставили на продажу.
«Милко».
Годы жизни: 1999 — 2002.
Молочный комбинат «Милко» вырос из Красноярского гормолзавода, основанного еще в 30-х годах. Всего за несколько лет новому производству удалось стать одним из главных поставщиков молочной продукции в Красноярске и за его пределами.
В конце 90 гг. завод принимал около 80 тонн молока в сутки, на производстве работали 304 человека. В ассортименте была вся «молочка» — от кефира и сметаны до йогуртов и масла.
Как всё закончилось: в 2002 году красноярского производителя молока приобрела компания «ЮниМилк» (известна в России в первую очередь брендом «Простоквашино», с 2010 года входит в состав холдинга «Danone Россия»), после чего товары со знакомым логотипом «Милко» уступили место федеральным брендам.
«Красноярский хлеб».
Годы жизни: 1935 — 2018.
«Красноярский хлеб» ведет свою историю с основания старейшего красноярского хлебозавода в 1935 г., который впоследствии стал основным заводом предприятия. В 1993 г. предприятие приватизировали. В конце 90 гг. ОАО «Красноярский хлеб» было самым крупным хлебопекарным предприятием в Красноярском крае.
По данным ГК «Красхлеб», в 2017 году группа занимала около 32 % регионального хлебного рынка. У компании — три хлебозавода в Красноярске и производство в Железногорске. Сеть включает 60 фирменных магазинов и павильонов в Красноярске, Ачинске, Уяре и Железногорске.
Что случилось: в мае 2018 года ПАО «Красноярский хлеб» признали банкротом; краевой арбитражный суд ввел на предприятии процедуру конкурсного производства. Как заявляет пресс-служба предприятия, основная причина банкротства — обострение конкуренции, в частности, со стороны ритейлеров, открывающих собственные пекарни, и «многомиллионные долги по налогам в бюджет, которые оставил бывший генеральный директор ПАО Виталий Тычинин, руководивший предприятием до ноября 2016 года».

Железногорск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...