26.02.2013 17:57
Новости.
Просмотров всего: 4702; сегодня: 3.

Федеральная служба судебных приставов активно выступает за развитие рынка коллекторских услуг

Федеральная служба судебных приставов активно выступает за развитие рынка коллекторских услуг

Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков: «Коллекторская деятельность должна быть абсолютно саморегулируемой, ее не надо лицензировать»

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России активно выступает за развитие рынка коллекторских услуг, считая, что коллекторские агентства смогут снять множество проблем с приставов и судов.

"Мы являемся сторонниками развития рынка коллекторских услуг. Мы разработали свой законопроект, который передали в министерство юстиции. Это очень важное направление. Нужен закон, который бы четко определил те вопросы, которые исключаются в правоприменительной практике коллекторских агентств", – сказал 12 февраля на встрече с журналистами директор ФССП РФ Артур Парфенчиков.

Он выделил два важнейших направления деятельности коллекторских агентств. Это, в первую очередь, скупка долгов. В данном случае коллекторы могли бы уводить вопрос взыскания долга из судопроизводства. "Коллектор полностью оплачивает долг и идет на реструктуризацию долга с должником. Это могло бы снять много проблем и с судопроизводства, и с нас", - пояснил Парфенчиков.

Вторым важным аспектом деятельности является представительство коллекторами интересов взыскателя. Здесь он выступает в какой-то мере аналогом частного пристава, отметил Парфенчиков.

"Мы ни в коей мере не являемся противниками такой деятельности. Мы считаем, что коллекторская деятельность должна быть абсолютно саморегулируемой, ее не надо лицензировать", - подчеркнул главный судебный пристав России.

Парфенчиков напомнил, что год назад ФССП привлекла в сферу взыскания долгов частных детективов, "сделав шаг навстречу оптимизации и коллекторской деятельности".

«Являясь одним из основных игроков на рынке выкупа и взыскания проблемной задолжености, мы считаем такую позицию ФССП стратегически правильной и дальновидной. Ведь поддержка данного сектора экономики на федеральном уровне способствует не только развитию этого сегмента, но и нормализации рынка кредитования в целом, – прокомментировал позицию ФССП директор компании «ВостокФинанс» Андрей Нижник. – Сегодня подавляющее большинство банковских учреждений, которые активно кредитуют физлиц, успешно сотрудничают с профессиональными коллекторскими компаниями, продавая им портфели проблемной задолженности или привлекая их к работе с долгами на комиссионной основе».

Справка.

Федеральная служба судебных приставов – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Компания «ВостокФинанс» входит в состав VostokFinance Group. ВостокФинанс Груп (www.vostokfinance.com) является одной из ведущих международных групп в странах Восточной Европы, работающих в сфере инвестирования и взыскания просроченной задолженности. Компании, учредившие Группу, более 5 лет работают на рынке выкупа банковских портфелей проблемных кредитов в странах СНГ.

Клиентами ВостокФинанс Груп являются более 100 локальных и международных банковских учреждений.

Компании ВостокФинанс Груп входят в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА; Россия), Ассоциацию участников коллекторского бизнеса Украины (АКБУ; Украина) и в своей деятельности руководствуются кодексами этики данных организаций, а также международными стандартами ведения коллекторского бизнеса, утвержденными Федерацией европейских национальных ассоциаций коллекторских агентств (FENCA; Европа).


Федеральная служба судебных приставов активно выступает за развитие рынка коллекторских услуг


Ньюсмейкер: VostokFinance Group — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...