25.09.2013 11:49
Новости.
Просмотров всего: 3468; сегодня: 1.

Платежная дисциплина предприятий ЖКХ ставит под угрозу начало отопительного сезона в Чувашии

Платежная дисциплина предприятий ЖКХ ставит под угрозу начало отопительного сезона в Чувашии

На 25 сентября 2013 года за долги перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в Чувашии остаются отключенными от энергоснабжения 24 котельные. Данные объекты находятся на балансе МУП «Теплоэнерго» Шумерли, ООО «Теплокомфорт» в Вурнарском районе, ООО «Теплоэнергосети» Чебоксарского района, ООО «Дортехсервис» в Канашском районе и ООО «Батыревский водоканал».

Ограничения энергоснабжения котельных введено в мае-июле текущего года на основании п.2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442. Задолженность на 1 июля 2013 года перед ЧЭСК данных предприятий составила 37,9 млн рублей.

«За два прошедших месяца в ходе подготовки к отопительному сезону задолженность перед ЧЭСК снизили три компании – «Теплоэнерго», «Теплокомфорт» и «Теплоэнергосети» - в общей сложности на 1,73 млн рублей, - отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – Кроме того, «Теплоэнергосети» предоставило на согласование график погашения дебиторской задолженности. Остальные предприятия продолжают игнорировать все свои договорные обязательства перед нами, причем, если одни все-таки сделали в адрес энергоснабжающей организации пару-тройку звонков, провели встречи с руководством компании, и планируют, по возможности, решить данный вопрос, то другие просто не посчитали должным отяготить себя решением столь «несущественной» проблемы».

Напомним, что Чувашская энергосбытовая компания вводила ограничения только тех котельных, которые не были задействованы в обеспечении потребителей тепловой энергией. Из общей суммы задолженности (на 1 июля т.г.) основная часть долга приходилась на МУП «Теплоэнерго» - 30,77 млн рублей, где с конца мая отключенными являются 8 котельных. Также в мае были введены ограничения 6 котельных ООО «Теплокомфорт» (задолженность составила 0,71 млн рублей) и одной котельной ООО «Дортехсервис» (0,14 млн рублей). В июле ограничения введены на 7 котельных ООО «Батыревский водоканал» (1,84 млн рублей), в июле-сентябре – на двух котельных ООО «Теплоэнергосети» (4,46 млн рублей).

Чувашская энергосбытовая компания со своей стороны приложила все усилия к тому, чтобы не допустить ввода жестких мер воздействия на должников. Тема платежной дисциплины регулярно обсуждалась на совещаниях и рабочих встречах в правительстве и с руководством муниципалитетов республики. С предприятиями ЖКХ и исполнителями коммунальных услуг (ИКУ) составлялись графики погашения задолженности. Было принято постановление Кабинета Министров ЧР № 175 от 16 мая 2013 г. «Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2013/2014 года», согласно которому до 15 сентября 2013 года органам местного самоуправления было рекомендовано «обеспечить принятие мер по погашению просроченной задолженности за потребленные энергоресурсы». Тем не менее, проблема неплатежей данной группой потребителей за потребленные энергоресурсы остается по-прежнему острой.

Всего предприятия ЖКХ и ИКУ республики на сегодняшний день задолжали Чувашской энергосбытовой компании порядка 418,6 млн рублей.

С началом ОЗП Чувашской энергосбытовой компании придется в индивидуальном порядке, с участием органов местного самоуправления и надзорных служб, принимать решения о снятии ограничения по энергоснабжению, но при таких подходах к платежной дисциплине гарантировать надежное теплоснабжения граждан во время отопительного периода будет невозможно.

Канаш Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...