11.04.2014 14:15
Консультации.
Просмотров всего: 21072; сегодня: 1.

Списанные безнадежные долги в расходах

Списанные безнадежные долги в расходах

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» сегодня хочет рассказать своим читателям о разъяснении налоговых органов по поводу того, когда возможно признание в расходах списанных безнадежных долгов.

Определенные безнадежные долги все предприятия имеют право списать во внереализационные расходы. Вопрос в следующем, какие расходы, и в какой момент могут быть признаны при методе начисления?

Пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ гласит о том, что убытки, которые понес налогоплательщик в налоговом периоде, а также суммы безнадежных долгов, приравниваются к внереализационным расходам. Но если компания имеет резерв по сомнительным долгам, то суммы безнадежных долгов, которые не покрыты за счет резерва, могут быть списаны во внереализационные расходы. Порядок признания расходов по методу начисления описан в ст. 272 НК РФ. Но, в какой момент нужно включать безнадежный долг во внереализационные расходы, там не сказано. Этот вопрос часто рассматривается в арбитражных судах страны.

Часто суды приходят к выводу, что законодательством не запрещено списание безнадежной задолженности в периоде, в котором налогоплательщик убеждается в том, что долг безнадежен. Но в последнем письме ФНС по этому поводу сказано, что существующий порядок признания расходов по методу начисления права налогоплательщику самовольно выбирать период для включения безнадежной задолженности во внереализационные расходы не дает.

ФНС РФ сделала вывод, что дополнительную перспективу при рассмотрении таких вопросов имеют налоговые органы. Далее налоговыми органами было заявлено, что окончательно не урегулирован вопрос об определении момента признания безнадежным долгом внереализационных расходов. Это положение предоставляет арбитражным судам право на принятие решений, противоположных позиции ВАС РФ.

Согласно последним изменениям, налоговые органы предоставляют налогоплательщику возможность на пересчет суммы налога и налоговой базы в периоде, в котором ошибки, приведшие к переплате налога, выявлены. Если в налоговой декларации была допущена ошибка, из-за которой была сделана переплата в бюджет, то предприятие имеет право:

не осуществлять никаких действий для исправления ошибки;

пересчитать за период, когда была допущена ошибка, налоговую базу и сумму налога, тем самым исправив ее;

предоставить в налоговый орган уточненную декларацию за период, когда была допущена ошибка.

С одной стороны понятно, налогоплательщик имеет право на самостоятельное решение, в каком периоде исправлять ошибку – в прошлом или в периоде ее обнаружения. Но, с другой стороны, в последнем постановлении ВАС РФ есть ссылка об отсутствии у предприятия задолженности в уплате налога на прибыль, т.к. инспекцией установлено занижение налоговой базы и не возможность оценки ее в отрыве от завышения базы в более ранних периодах.

Высший арбитражный суд сделал вывод, что боле ранние налоговые периоды (2003 – 2004 годов) в число проверяемых периодов не входили. Это значит, что налоговый орган не имел возможность для подтверждения или опровержения утверждения общества о присутствии у него за прошлые годы переплаты налога на прибыль.


Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...