17.04.2014 18:58
Новости.
Просмотров всего: 4783; сегодня: 2.

Банкротство предприятия. Как получить средства, взятые в кредит?

Банкротство предприятия. Как получить средства, взятые в кредит?

Компания «Закрыть Фирму.ру» хочет рассказать своим читателям о том, как кредитору получить свои деньги от тех, кто скрывается. Речь пойдет о юридических лицах. Напомним, что разница между юридическим и физическим лицом в том, что первое, это предприятие, а второе — отдельно взятый гражданин.

Совершенно обычной практикой, и это к сожалению, для современности стало то, что предприятие может взять кредит под развитие или на другие цели, но потом раствориться в воздухе. И это с кредитными деньгами. Просто по указанному адресу находится либо заброшенное здание, либо его успевают перепродать кому-то, а сам руководитель пропал без вести. Вполне возможно, что отдыхает где-то в жарких странах на украденные деньги.

Что же делать в таком случае кредитору? К счастью, есть такое понятие, как банкротство отсутствующего должника. Данная процедура проводится, опираясь на статьи 227-230 ФЗ, при том, чтобы были соблюдены условия:

1. Руководитель предприятия, задолжавшего кредитору, полностью отсутствует или попросту невозможно узнать его место пребывания.

2. Имущество, которое находится во владении должника, по своей стоимости не может перекрыть неизбежные расходы, связанные с судовым процессом.

3. Все банковские счета должника неактивны в последний год, то есть 12 месяцев.

Напоминаем, что речь идет о юридическом лице. Также есть оговорка о том, что подать заявление в арбитражный суд, в котором потребовать признать должника банкротом, могут только конкурсные кредиторы. Те, перед кем должник имеет другие формы финансовой ответственности, такие, как выплата по авторским правам, за физический или моральный ущерб или соучредители или компаньоны, не имеют права требовать признания должника банкротом.

Бывает такое, что в ходе проведения всех необходимых процедур, все же находится такое имущество, цена которого способна покрыть расходы, связанные с судебным процессом. Как только данный факт наличия имущества становится очевидным, конкурсный управляющий обязан оформить ходатайство, согласно которому нужно прекратить процедуру банкротства отсутствующего должника и перейти к проведению совершенно других процедур.

Почему кредитору выгодно проводить процедуру банкротства отсутствующего должника?

Во-первых, отпадает необходимость наблюдать за предприятием, оздоравливать его финансово и управлять извне, чтобы удержать на плаву.

Во-вторых, сокращается срок приема требований от кредитора до 1 месяца.

В-третьих, самого руководителя можно привлечь к единоличной, субсидиарной ответственности. То есть, он обязан будет уплатить долг из своего кармана.

Именно последнее обстоятельство становится самым главным плюсом проведения процедуры банкротства отсутствующего должника, несмотря на минимальный шанс вернуть кредит в полном объеме. Правда, для того, чтобы оформить субсидиарную ответственность, нужны юристы, в профессиональности которых нельзя даже усомниться.

Да и при таком раскладе у мошенников отпадает охота брать кредиты и не отдавать, по крайне мере, у половины из них.


Ньюсмейкер: Компания Закрыть фирму — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...