16.05.2014 20:13
Консультации.
Просмотров всего: 4543; сегодня: 1.

Все о термине «банкротство предприятия»

Все о термине «банкротство предприятия»

Компания «закрыть Фирму.ру» хочет рассказать своим читателям о процедуре банкротства предприятия и развенчать мифы, связанные с оной. Банкротство традиционно ассоциируется с полным крахом и концом деятельности, поэтом идет в сознании людей рядом с понятием «ликвидация».

По федеральному закону банкротство предприятия может признать Арбитражный суд, но только в том случае, когда последнее не может полностью удовлетворить требования кредиторов или уплатить текущие платежи. Для того чтобы предприятие начало проходить процедуру банкротства, нужно чтобы:

а) если предприятие не в состоянии уплатить по долгам и не исполняет свои обязательства перед кредиторами 3 месяца;

б) суммарно требования кредиторов не менее 100 тысяч рублей.

Про развеивание мифов. На самом деле процедура банкротства предприятия может быть единственным ключом к его спасению, если, конечно, руководство не мошенники и не набрали кредитов с целью пополнить свои карманы за чужой счет. Очень часто предприятия, прошедшие эту процедуру, продолжают работать дальше и вполне успешно. Дело в том, что с момента признания предприятия банкротом не начисляются санкции, проценты и прочие неприятности финансовой задолженности, что уже является большим плюсом. Сама процедура разбивается на несколько этапов.

Наблюдение. С этого момента за активами предприятия и всем, что ему принадлежит, ведется строгое наблюдение. Параллельно составляется реестр кредиторов и проводится первое собрание оных. Самым большим плюсом этого этапа становится тот факт, что притормаживается скатывание предприятия в долговую яму. Плюс проводится полный анализ финансового положения предприятия.

Оздоровление финансовое. Тут гадать не надо долго. При этой процедуре происходит денежное вливание, которое позволит предприятию расплатиться с кредиторами и выполнить все текущие финансовые обязательства.

Внешнее управление. Назначается руководитель извне, который призван будет полностью вникнуть в курс дел предприятия и вывести его из сложной ситуации. Порой такие руководители могут полностью менять вектор направления деятельности предприятия, принимать самые экстренные меры, главное, чтобы они были эффективными.

Конкурсное производство. Завершающий этап, за которым идет ликвидация. Предприятие признается банкротом в суде, из имеющегося имущества уплачиваются долги кредиторам в соразмерности по реестру. Затем идет ликвидация, а если предприятие еще кому-то должно осталось, эти долги предъявить уже нельзя по закону.

До последнего пункта, а именно конкурсного производства, добираются очень редко. Чаще всего предприятие находит деньги для уплаты долга кредиторам еще в период наблюдения, чтобы избежать дальнейших проблем. Также помочь может внешний управляющий, который увидит то, что ускользало от взгляда прежнего управляющего и выведет предприятие из кризиса.

С точки зрения кредитора процедура банкротства предприятия является порой единственной возможностью вернуть хотя бы часть денег, данных взаймы.


Ньюсмейкер: Компания Закрыть фирму — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...