12.08.2014 17:59
Новости.
Просмотров всего: 4075; сегодня: 1.

Личное банкротство – что делать с ипотекой

Личное банкротство – что делать с ипотекой

Специалисты Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили перечень советов на случай личного банкротства, когда заемщик не в состоянии больше выплачивать кредит или имеет временные затруднения с внесением ежемесячных платежей.

Если заемщик временно не может выплачивать кредит:

1. Договориться с банком об отсрочке платежа. Банки в таких случаях предусматривают либо выплату в течение какого-то времени только процентов по кредиту, либо отсрочку всего платежа.

2. Произвести реструктуризацию кредита. Практически во всех банках есть возможность изменения параметров кредита в сторону, например, снижения процентной ставки или увеличения срока кредитования.

Главное предлагать банку разные варианты решения, чтобы было понятно, что заемщик готов предпринимать какие-либо действия и вносить хоть бы минимальные ежемесячные платежи.

3. Найти иной источник дохода. Для погашения кредита можно, например, сдавать в аренду квартиру или продать имеющиеся активы.

4. Осуществить рефинансирование кредита. Можно оформить новый кредит в другом банке на более выгодных условиях.

Если заемщик не в состоянии больше выплачивать кредит:

1. Продать ипотечную квартиру, самостоятельно найдя покупателя. В этом случае есть два варианта действий:

Первый вариант: банк при подписании договора о продаже квартиры дает согласие на переход прав собственности или уступку по договору долевого участия на квартиру без снятия обременения. Договор на квартиру или переход права собственности регистрируется. Покупатель вносит оплату за квартиру, т.е. гасит кредит, и банк фиксирует факт снятия обременения.

Второй вариант: деньги за квартиру закладываются в ячейку или кладутся на счет. Банк выдает письмо с согласием на переход права собственности или уступку по договору долевого участия и снимает обременение с квартиры. Договор купли-продажи регистрируется и происходит переход права собственности.

2. Продать имеющиеся активы.

3. Взять потребительский кредит. В зависимости от размера остатка ипотечного кредита можно взять потребительский кредит, если указанного заемщиком дохода достаточно для рассмотрения его заявки в банке. Посредством взятых в кредит средств можно досрочно погасить ипотечный заем, но только в том случае, если сумма остатка составляет не более 1 500 000 рублей, поскольку, как правило, такую сумму банки готовы выдать в кредит без дополнительного залога и поручителей. Проценты по потребительскому кредиту выше, однако, он не требует никакого обеспечения.

4. Предоставить банку возможность продать квартиру. В таком случае Банк самостоятельно выставляет квартиру на торги, а на вырученные от продажи средства погашает кредит и остаток передает заемщику.

«В ситуации личного банкротства главное не бояться поставить банк в известность о сложившейся ситуации, чтобы вместе найти выход из нее.. Частичная или полная невозможность выплачивать кредит – это вполне стандартная для кредитной организации ситуация, в которой они могут предложить заемщику ряд эффективных и простых решений», – резюмирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet.


Ньюсмейкер: Est-a-tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...