03.09.2014 11:00
Новости.
Просмотров всего: 5600; сегодня: 1.

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» и МУП «Тверьгорэлектро» пришли к единому решению

ОП  «ТверьАтомЭнергоСбыт» и МУП «Тверьгорэлектро»  пришли к единому решению

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» и МУП «Тверьгорэлектро» подписали договор уступки права (требования), согласно которому ОАО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» выкупил у МУП «Тверьгорэлектро» долг филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» за оказанные услуги по передаче электрической энергии в период с апреля по июнь 2014 года на сумму 136 млн. 620 тысяч рублей.

Территориальным сетевым компаниям было предложено заключить договор с ОАО «АтомЭнергоСбыт» по продаже долга ОАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» перед этими сетевыми организациями за оказанные услуги по передаче электроэнергии. При этом ТСО получают возможность рассчитаться с гарантирующим поставщиком за потери электроэнергии в их сетях и получить денежные средства, необходимые для проведения ремонтных работ и иных мероприятий в преддверии периода максимумов нагрузок на энергосистемы.

Причина возникновения такой ситуации - это неоплата потребителями услуг, неурегулированность договорных отношений между субъектами электроэнергетики, разногласия по договорным условиям.

Решение этой проблемы было найдено ОАО «АтомЭнергосбыт» и МУП «Тверьгорэлектро».

Схема отношений между гарантирующим поставщиком и сетевыми организациями в Тверской области установлена по принципу заказа и оплаты услуг по передаче электроэнергии одной самой крупной сетевой организации, в данном случае ОАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго», к которой присоединены иные территориальные сетевые компании, и именно эта крупнейшая сетевая компания должна перечислять денежные средства этим ТСО. При дальнейшем развитии ситуации с неоплатой, субъекты электроэнергетики не смогут обеспечить безопасную эксплуатацию своих объектов.

ОАО «АтомЭнергоСбыт» предпринимает меры для урегулирования отношений по передаче электрической энергии с распределительно-сетевой организацией - ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго», однако договор не заключен, и вопрос вынесен на решение Арбитражного суда Тверской области, первые слушания назначены на сентябрь этого года.

Основным спорным вопросом, препятствующим заключению договора на оказание услуг по передаче электрической энергии, является требование ОАО «АтомЭнергоСбыт» как гарантирующего поставщика о предоставлении подтверждающих документов взаимоотношений ОАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» с территориальными сетевыми организациями (ТСО).

Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тверской области и на Комиссии по урегулированию ситуации на розничном рынке топливно-энергетического комплекса области.

ОАО «АтомЭнергоСбыт» и МУП «Тверьгорэлектро» подписав и реализовав вышеуказанную схему взаиморасчетов, обеспечили поступление средств в которых сейчас нуждается сетевая организация.

От установления нормальных рабочих взаимоотношений и оплаты договорных обязательств зависит реализация ремонтных программ и модернизация электросетевого комплекса Тверского региона, что особенно важно в преддверии предстоящего отопительного сезона.


Ньюсмейкер: ТверьАтомЭнергоСбыт филиал АтомЭнергоСбыт — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...