04.12.2014 09:45
Новости.
Просмотров всего: 6181; сегодня: 1.

Алтайский Росреестр напоминает об увеличении штрафов за нарушение законодательства о банкротстве

Частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее - Федеральный закон N 134-ФЗ), вступившего в силу 1 июля 2013 года, внесены изменения в часть 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в соответствии с которыми неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Предыдущая редакция части 3 статьи 14.13 «Неправомерные действия при банкротстве» КоАП РФ предусматривала штраф за подобные правонарушения в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей. Санкции в части дисквалификации остались неизменными.

Необходимостью ужесточения финансовой санкции арбитражных управляющих за совершенные ими административные правонарушения явилась большая социальная значимость деятельности арбитражных управляющих. Кроме того, установление законодателем верхнего предела штрафа в 50000 руб. рассчитано на более ответственное исполнение арбитражными управляющими своих профессиональных обязанностей при ведении ими процедур, связанных с банкротством должников.

На сегодняшний день финансовое увеличение административной ответственности арбитражных управляющих соразмерно их статусу - они являются субъектами профессиональной деятельности, имеют высшее образование и проходят обучение по программе подготовки арбитражных управляющих, т.е. обладают специальными знаниями, в т.ч. и в области законодательства о несостоятельности (банкротстве), и обязаны знать, какие действия должны быть предприняты в каждой процедуре банкротства.

Решение вопроса о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего, совершившего административное правонарушение в процедуре банкротства, отнесено к компетенции арбитражных судов. Арбитражный суд, установив в действиях (бездействии) арбитражного управляющего состав административного правонарушения и вину арбитражного управляющего, определяет меру ответственности нарушителя.

Поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, является формальным, факт неисполнения арбитражным управляющим обязанностей, установленных нормами законодательства о банкротстве, в любом случае образует состав административного правонарушения.

Повышенные административные штрафы назначались Арбитражным судом Алтайского края (далее - арбитражный суд) уже с конца 2013 года.

Из анализа решений арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения заявлений о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих за период вступления в силу с 01.07.2013 изменений, внесенных Федеральным законом N 134-ФЗ, по настоящее время, можно сделать вывод о том, что наиболее часто встречающимися нарушениями были и остаются:

- неуведомление (ненадлежащее уведомление) о проведении собраний кредиторов лиц, имеющих право на участие в собрании;

- отсутствие или неполнота сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, которые публикуются в официальном издании - газете «Коммерсантъ», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) (о признании должника банкротом, введении в отношении него процедуры наблюдения, проведении торгов по реализации имущества должника);

- отсутствие или нарушение сроков включения сообщений в ЕФРСБ о проведении собраний кредиторов, а также о результатах проведенных собраний;

- ненадлежащее исполнение арбитражными управляющими обязанностей в части подготовки отчетов конкурсного управляющего о своей деятельности и о движении денежных средств;

- нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов и др.

За вышеуказанные правонарушения при однократном их неисполнении арбитражным управляющим, как правило, назначаются новые минимальные административные наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей.

При неоднократном привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве арбитражный суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности арбитражного управляющего, выносит решение о назначении нарушителю административного наказания в виде административного штрафа в повышенных размерах, в том числе и максимальном - 50000 рублей.

За 9 месяцев 2014 года арбитражным судом было принято 33 решения о признании арбитражных управляющих виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ,и им назначены наказания в виде административного штрафа на общую сумму 879550 рублей. Тогда как за аналогичный период 2013 года арбитражным судом было наложено 43 штрафа на общую сумму 127900 рублей.

Вместе с тем, наряду с увеличением размера штрафа по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в десять раз, ситуация с уплатой арбитражными управляющими штрафов объективно меняется в сторону снижения процента добровольной уплаты, поскольку большинство арбитражных управляющих, привлеченных к административной ответственности, предпочитает уплачивать штраф в рамках исполнительных производств. В связи с чем по истечении 30-ти дневного срока для добровольного исполнения решения суда Управление направляет в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, решение суда в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Так, большинство судебных решений в 2013 году (до увеличения суммы штрафа) были исполнены арбитражными управляющими в добровольном порядке, Однако в 2014 году ситуация изменилась и из 33 наложенных за 9 месяцев текущего года штрафов 9 - взыскиваются в настоящее время через службу судебных приставов: 2 решения направлены в ОСП г. Рубцовска, 7 - в ОСП г. Новосибирска.

Обращаем внимание арбитражных управляющих на необходимость своевременной оплаты штрафов, так как согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и при повторном совершении арбитражным управляющим административного правонарушения данные обстоятельства будут являться обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, что будет учтено судом при назначении штрафов в повышенном размере, а также может быть применена санкция в виде дисквалификации.

М.С. Аксенова, главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Алтайскому краю


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Алтайскому краю — 69 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...