04.12.2014 09:45
Новости.
Просмотров всего: 5186; сегодня: 3.

Алтайский Росреестр напоминает об увеличении штрафов за нарушение законодательства о банкротстве

Алтайский Росреестр напоминает об увеличении штрафов за нарушение законодательства о банкротстве

Частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее - Федеральный закон N 134-ФЗ), вступившего в силу 1 июля 2013 года, внесены изменения в часть 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в соответствии с которыми неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Предыдущая редакция части 3 статьи 14.13 «Неправомерные действия при банкротстве» КоАП РФ предусматривала штраф за подобные правонарушения в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей. Санкции в части дисквалификации остались неизменными.

Необходимостью ужесточения финансовой санкции арбитражных управляющих за совершенные ими административные правонарушения явилась большая социальная значимость деятельности арбитражных управляющих. Кроме того, установление законодателем верхнего предела штрафа в 50000 руб. рассчитано на более ответственное исполнение арбитражными управляющими своих профессиональных обязанностей при ведении ими процедур, связанных с банкротством должников.

На сегодняшний день финансовое увеличение административной ответственности арбитражных управляющих соразмерно их статусу - они являются субъектами профессиональной деятельности, имеют высшее образование и проходят обучение по программе подготовки арбитражных управляющих, т.е. обладают специальными знаниями, в т.ч. и в области законодательства о несостоятельности (банкротстве), и обязаны знать, какие действия должны быть предприняты в каждой процедуре банкротства.

Решение вопроса о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего, совершившего административное правонарушение в процедуре банкротства, отнесено к компетенции арбитражных судов. Арбитражный суд, установив в действиях (бездействии) арбитражного управляющего состав административного правонарушения и вину арбитражного управляющего, определяет меру ответственности нарушителя.

Поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, является формальным, факт неисполнения арбитражным управляющим обязанностей, установленных нормами законодательства о банкротстве, в любом случае образует состав административного правонарушения.

Повышенные административные штрафы назначались Арбитражным судом Алтайского края (далее - арбитражный суд) уже с конца 2013 года.

Из анализа решений арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения заявлений о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих за период вступления в силу с 01.07.2013 изменений, внесенных Федеральным законом N 134-ФЗ, по настоящее время, можно сделать вывод о том, что наиболее часто встречающимися нарушениями были и остаются:

- неуведомление (ненадлежащее уведомление) о проведении собраний кредиторов лиц, имеющих право на участие в собрании;

- отсутствие или неполнота сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, которые публикуются в официальном издании - газете «Коммерсантъ», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) (о признании должника банкротом, введении в отношении него процедуры наблюдения, проведении торгов по реализации имущества должника);

- отсутствие или нарушение сроков включения сообщений в ЕФРСБ о проведении собраний кредиторов, а также о результатах проведенных собраний;

- ненадлежащее исполнение арбитражными управляющими обязанностей в части подготовки отчетов конкурсного управляющего о своей деятельности и о движении денежных средств;

- нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов и др.

За вышеуказанные правонарушения при однократном их неисполнении арбитражным управляющим, как правило, назначаются новые минимальные административные наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей.

При неоднократном привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве арбитражный суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности арбитражного управляющего, выносит решение о назначении нарушителю административного наказания в виде административного штрафа в повышенных размерах, в том числе и максимальном - 50000 рублей.

За 9 месяцев 2014 года арбитражным судом было принято 33 решения о признании арбитражных управляющих виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ,и им назначены наказания в виде административного штрафа на общую сумму 879550 рублей. Тогда как за аналогичный период 2013 года арбитражным судом было наложено 43 штрафа на общую сумму 127900 рублей.

Вместе с тем, наряду с увеличением размера штрафа по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в десять раз, ситуация с уплатой арбитражными управляющими штрафов объективно меняется в сторону снижения процента добровольной уплаты, поскольку большинство арбитражных управляющих, привлеченных к административной ответственности, предпочитает уплачивать штраф в рамках исполнительных производств. В связи с чем по истечении 30-ти дневного срока для добровольного исполнения решения суда Управление направляет в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, решение суда в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Так, большинство судебных решений в 2013 году (до увеличения суммы штрафа) были исполнены арбитражными управляющими в добровольном порядке, Однако в 2014 году ситуация изменилась и из 33 наложенных за 9 месяцев текущего года штрафов 9 - взыскиваются в настоящее время через службу судебных приставов: 2 решения направлены в ОСП г. Рубцовска, 7 - в ОСП г. Новосибирска.

Обращаем внимание арбитражных управляющих на необходимость своевременной оплаты штрафов, так как согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и при повторном совершении арбитражным управляющим административного правонарушения данные обстоятельства будут являться обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, что будет учтено судом при назначении штрафов в повышенном размере, а также может быть применена санкция в виде дисквалификации.

М.С. Аксенова, главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Алтайскому краю


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Алтайскому краю — 69 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...