22.12.2014 19:14
Новости.
Просмотров всего: 25024; сегодня: 1.

Массовых банкротств застройщиков не будет

Массовых банкротств застройщиков не будет

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Рынок недвижимости: куда заведёт кризис?» Её участники считают, что даже в условиях ухудшения ситуации в российской экономике массового сворачивания девелоперских проектов и банкротств застройщиков ожидать не стоит. Хотя, к выбору проекта эксперты рекомендуют подходить более взвешенно и ответственно.

Ухудшение экономической ситуации, стремительное падение курса рубля, растущая инфляция, снижение платёжеспособности населения, валютные колебания и изменения в сфере налогообложения недвижимости – всё это окажет давление и на рынок недвижимости. Тем не менее, несмотря на развитие негативных тенденций, участники организованной «Финамом» конференции не ожидают массовой заморозки реализующихся проектов и банкротства застройщиков.

В отличие от 2008-2009 годов, сейчас вложения в новостройки являются более надёжным инструментом (при соответствии 214-ФЗ, ДДУ), напоминает руководитель Аналитического центра ОАО «ОПИН» Денис Бобков: «Средства дольщиков идут на строительство именно того дома, в котором они приобрели квартиру. Поэтому массовой заморозки ожидать не приходится. А, следовательно, и падения цен тоже».

Рекомендует оценивать перспективность проектов по-отдельности руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе: «Сейчас нас в первую очередь ждёт переоценка привлекательности проектов – от ажиотажного роста спроса на одни до потери покупателей на другие. Если у застройщика большинство проектов в портфеле – рисковые, это прямо повлияет на его рыночную устойчивость».

Вероятность банкротства девелоперских компаний не так велика, уверен руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк: «Однако, те проекты, которые пока находятся только на бумаге, могут быть приостановлены за счёт пересмотра стратегии компании. Если приобретать объект по ФЗ-214, то вы минимизируете свои риски».

Впрочем, даже если застройщик построил сотни домов, нет никакой гарантии, что при определенных обстоятельствах и при определённой ситуации на рынке он не станет банкротом, предупреждает генеральный директор «Ипотек.ру» Дмитрий Овсянников: «От этого риска страховые компании не страхуют, этот риск нельзя проверить. Можно вкладываться в новостройку в стабильной экономической ситуации, а вкладываться в приобретение новостройки, когда рынок “колбасит” – достаточно рискованное мероприятие». Г-н Овсянников отмечает, что даже самую устойчивую организацию могут довести до банкротства дольщики, если начнут паниковать, поэтому многое будет зависеть от работы застройщиков со своими дольщиками.

Г-н Бобков выделяет ряд критериев выбора застройщиков с точки зрения рисков: «ФЗ-214 и ДДУ, средняя или высокая стадия строительной готовности, репутация застройщика, и большой плюс, если есть в рамках этого же проекта уже построенные и сданные дома».

Наиболее безопасным вложением являются проекты с высокой динамикой строительства и/или находящиеся на финальных этапах строительной готовности, утверждает г-н Лобжанидзе: «Мотивация инвесторов сейчас – в большей степени сохранение, а не заработок. Тем не менее, возможность для инвестиций сейчас сохраняется – вопрос в выборе объекта».

Предложить большой выбор объектов и помочь с выбором надёжного проекта смогут профессиональные риэлторские компании, говорит г-н Богданюк: «Самое главное – выбрать объект, который реализуется в рамках ФЗ-214 и гарантирует соблюдение всех прав дольщиков. Стоит изучить проектную документацию (проектную декларацию, разрешение на строительство, и право собственности или арендный договор на землю) и портфель реализованных проектов застройщика».


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...