05.04.2016 07:48
Новости.
Просмотров всего: 3871; сегодня: 3.

Активисты проекта ОНФ За права заемщиков провели уроки финграмотности

Активисты проекта ОНФ За права заемщиков провели уроки финграмотности

Активисты Народного фронта провели уроки финансовой грамотности в двух вузах – Новосибирском государственном университете экономики и управления и Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) – в рамках программы финансового просвещения «Кредитный фарватер». Студенты приняли участие в тренинге и прошли отбор, чтобы стать волонтерами проекта ОНФ «За права заемщиков».

В первый день занятий студенты узнали, в чем заключается ответственность заемщика и банка, как оформляется кредит и какие последствия могут ждать гражданина после принятия долговых обязательств. Будущие юристы и экономисты с удовольствием включились в игровой тренинг «Анализ кредитных решений», где они разбирали конкретные ситуации и составляли личные финансовые планы. В конце дня участники мероприятия прошли тестирование по финансовой грамотности и смогли задать свои вопросы экспертам.

Во второй день «Кредитного фарватера» активисты проекта «За права заемщиков» ОНФ посетили СГУПС, где более 50 студентов профильных факультетов – инженеры-экономисты, финансисты – смогли узнать о ситуации в финансовой сфере в Новосибирской области и в России в целом. Семинар был также посвящен разбору семейного бюджета и составлению графика доходов и расходов, сравнению особенностей кредитования в банках, в микрофинансовых организациях и у нелегальных ростовщиков.

Как отметил координатор проекта «За права заемщиков» регионального отделения ОНФ в Новосибирской области Антон Канунников, студенты СГУПСа по итогам тестирования показали очень высокий уровень знаний в финансовой сфере. «Это в первую очередь говорит о высоком уровне обучения в этом вузе, а также о ярко выраженном интересе к этой сфере у самих ребят», - отметил Канунников.

«Молодежь активно пользуется новыми информационными технологиями и знает, что сейчас можно совершать финансовые операции при помощи одного лишь мобильного телефона. Однако технологический прогресс должен идти одновременно с повышением знаний и навыков обращения с финансами, и мы рады, что количество волонтеров для нашей программы «Кредитный фарватер» растет день ото дня. Значит, мы вполне соответствуем потребностям молодежи и оправдываем ее ожидания», – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

В заключение семинаров в вузах самые активные и заинтересованные участники «Кредитного фарватера» получили сертификаты и подарки. Они заполнили волонтерские анкеты для того, чтобы пройти следующие ступени обучения. Из 110 студентов, участвующих в мероприятии, для работы волонтерами были отобраны 28 человек. «Мы планируем привлекать ребят к лекциям в других учебных заведениях, а также рейдам и мониторингам проекта. В будущем молодые люди вольются в ряды активистов ОНФ», - считает Антон Канунников

Также активисты ОНФ провели открытый урок финансовой грамотности для учеников новосибирской школы №43. На занятиях школьники составляли «личный финансовый план», учились понимать, что такое пассив и актив, доход и расход, в итоге создатели трех лучших планов получили награды.

По мнению же организаторов урока, самое главное здесь – не победа, а приобретение практических навыков финансового планирования, которые помогут ребятам применять их в реальной жизни и избежать ошибок своих родителей (например, оформления кредитов на ненужные вещи или участия в финансовых пирамидах).

По словам Виктора Климова, ребята с большим интересом слушают лекции экспертов, а после занятий часто рассказывают о том, что узнали, своим родителям и друзьям. «Очень важно уже в этом возрасте формировать базовые представления о том, что такое личные деньги и как ими правильно распоряжаться, чтобы не попасть в неприятные, а порой и просто безвыходные ситуации. При этом нужно помнить, что сегодняшние школьники не обременены памятью о тех временах, когда государство отвечало за все, поэтому им будет легче вырасти с чувством личной ответственности за свою жизнь», – отметил Климов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

«За права заемщиков» — проект, созданный в 2014 г., который призван защитить интересы потребителей финансовых услуг. Это необходимо, поскольку в России на фоне экономического спада наблюдается резкое увеличение проблем в отношениях между кредиторами и заемщиками. Самые яркие из них – снижение доходов и сокращение зарплат вкупе с ростом просроченной задолженности. Особо усугубляют ситуацию финансовая неграмотность россиян, а также некорректные методы взыскания долгов и маркетинговые уловки кредиторов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...