09.10.2017 15:45
Новости.
Просмотров всего: 13220; сегодня: 1.

Внимание должникам! Вступили в силу новые правила ограничения энергоснабжения

Внимание должникам! Вступили в силу новые правила ограничения энергоснабжения

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» сообщает об изменении с 29 сентября 2017 года Правил ограничения энергоснабжения. Новые правила сокращают процедуру уведомлений и разрешают применять санкции в отношении неотключаемых потребителей*, имеющих задолженность.

Новые правила ограничения энергоснабжения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2017 года №624. Они распространяются на юридических и физических лиц, за исключением граждан – потребителей коммунальных услуг.

Согласно новым правилам, гарантирующий поставщик может ограничить энергоснабжение при наличии любой задолженности у потребителя. Ранее основанием для таких мер могла стать задолженность минимум за один период между установленными договором сроками платежей.

Также, согласно новым правилам, для информирования должника о предстоящем ограничении энергоснабжения достаточно одного уведомления. Оно может быть направлено посредством включения текста уведомления в счет на оплату потребленной электрической энергии (мощности), посредством SMS-сообщения на номер мобильного телефона, по электронной почте или размещено в средствах массовой информации. После получения уведомления потребителю следует погасить задолженность.

Если должник не является неотключаемым потребителем и не реагирует на уведомление, то гарантирующий поставщик вправе ввести в отношении него полное ограничение энергоснабжения.

Для должников, имеющих акт согласования аварийной и (или) технологической брони (акт АТБ)*, применяется сначала частичное (до уровня технологической брони), а затем полное ограничение энергоснабжения.

Должник, являющийся неотключаемым потребителем, после получения уведомления обязан составить и своевременно предоставить гарантирующему поставщику план по подготовке к полному отключению электроэнергии. В плане следует указать комплекс мер, исключающих неблагоприятные последствия в случае ограничения энергоснабжения. Срок реализации плана не должен превышать 6 месяцев.

В отношении неотключаемых потребителей (имеющих акт АТБ), не погасивших задолженность после получения уведомления, сначала вводится частичное ограничение до уровня технологической брони, затем частичное ограничение до уровня аварийной брони, затем полное ограничение. Если неотключаемый потребитель, не погасивший задолженность после получения уведомления, не имеет акта АТБ, то в отношении него применяется полное ограничение энергоснабжения.

Полное ограничение энергоснабжения неотключаемых потребителей осуществляется не ранее одного рабочего дня после дня получения от такого потребителя уведомления о готовности к полному отключению электроэнергии.

Нарушителям новых правил грозит административная ответственность. Для должностных лиц – штраф от 10 до 100 тыс рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет, для юридических лиц – штраф от 100 до 200 тыс рублей.

«Постановление Правительства России призвано повысить платежную дисциплину должников, особенно так называемых «неотключаемых» потребителей. В противном случаи им грозит административная ответственность и в перспективе - полное ограничение от подачи электроэнергии», - комментирует новые правила Валерий Гричанный, директор филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».


Ньюсмейкер: Филиал Брянскэнергосбыт ТЭК-Энерго — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...