23.06.2020 18:18
Документы.
Просмотров всего: 13438; сегодня: 1.

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО

Федеральное Собрание Российской Федерации

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Письмо от 23 июня 2020 г. № 3.1-41/3546

Матюнину О.В.

Уважаемый Олег Валерьевич!

Ваше обращение № 15582п от 22 мая 2020 года, поступившее в адрес Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, содержащее предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления моратория на возбуждение дел о банкротстве физических лиц и приостановления исполнительных производств в отношении физических лиц до 31 декабря 2020 года, рассмотрено в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

По вопросу, касающемуся внесения изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или принятия отдельного нормативного правового акта о введении запрета (моратория) на возбуждение дел о банкротстве физических лиц по заявлениям, подаваемым кредиторами на период до 31 декабря 2020, Вам уже был направлен ответ Комитета Совета Федерации по экономической политике от 8 июня 2020 года к № 3.6-25/1504.

В части предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или принятии отдельного нормативного правового акта о приостановлении исполнительных производств и реализации имущества в рамках исполнительного производства в отношении физических лиц на период до 31 декабря 2020 года Комитет полагает необходимым отметить следующее.

Полагаем, что идея о приостановлении исполнительных производств и реализации имущества в рамках исполнительного производства в отношении всех физических лиц поддержана быть не может в связи с тем, что указанное положение не будет отвечать целям Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в частности, цели защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Вместе с тем отмечаем, что Комитетом был рассмотрен и подготовлен положительный отзыв на законопроект № 961114-7 "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии новой коронавирусной инфекции", предусматривающий реализацию дополнительных мер помощи пострадавшим от последствий пандемии новой коронавирусной инфекции.

Устанавливаемые законопроектом особенности предлагается распространить на должников - юридических лиц, должников - индивидуальных предпринимателей, а также на отдельные категории должников - физических лиц, в том числе на граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и иного имущества.

Указанным законопроектом определятся условия предоставления рассрочки исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору (займу) без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ, для должников - юридических лиц или должников - индивидуальных предпринимателей.

Законопроектом также устанавливается перечень мер взыскания, которые не подлежат применению к должнику — получателю пенсий в течение срока рассрочки.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности граждан в период карантинных мероприятий законопроектом предлагается закрепить положения, согласно которым в отношении должников — граждан, должников - индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2020 года включительно, если иной срок не установлен Правительством Российской Федерации, и при исполнении определенных условий, не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания).

Положения законопроекта предполагается применить к исполнительным документам, предъявленным на принудительное исполнение до 1 октября 2020 года.

Первый заместитель председателя комитета В.В. Полетаев


Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса

Ответ Комитета Совета Федерации Штабу МОО "МАП" по поддержке бизнеса


Ньюсмейкер: Штаб МОО "Московская ассоциация предпринимателей" по поддержке бизнеса — 16 публикаций
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (428)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...