Банк России обсудит риски ипотеки с плавающими ставками и возможные меры регулирования.
Банк России опубликовал доклад для общественных консультаций, направленный на разработку мер регулирования ипотечного кредитования граждан по плавающим ставкам для защиты интересов заемщиков и предотвращения рисков финансовой стабильности в будущем.
В докладе проанализированы причины и риски использования плавающих ставок в ипотеке, рассмотрен международный опыт, представлены возможные варианты развития регулирования в данной области.
В условиях исторически минимальной стоимости кредитов в России применение инструментов с плавающими ставками становится все более выгодным для банков в долгосрочном периоде. Но международный опыт показывает, что уровень риска по таким кредитам выше. В ситуации широкого распространения ипотечных кредитов с плавающими ставками повышение ставок может привести к чрезмерному росту долговой нагрузки значительной части заемщиков.
Корпоративное кредитование по плавающим ставкам уже получило достаточно широкое распространение в России. Законодательно не запрещено подобное кредитование и физических лиц. Однако доля таких кредитов, выданных гражданам, пока крайне незначительна.
По мнению авторов доклада, необходимо проработать варианты регуляторных мер еще до того, как рынок розничного кредитования по плавающим ставкам достигнет крупных масштабов и возникнут предпосылки для социальных рисков и рисков финансовой стабильности.
Замечания и предложения по консультативному докладу, а также ответы на представленные вопросы Банк России просит направлять до 1 апреля 2021 года включительно.
В ряде выпусков Обзора финансовой стабильности Банк России отмечал усиление процентного риска банков, связанного с ростом доли краткосрочных привлеченных средств и увеличением срочности активов1. Усиление процентного риска может сдерживать рост кредитования, приводить к тому, что банки будут вынуждены в большей степени закладывать его в процентную ставку.
В ходе обсуждения доклада для общественных консультаций «О лучших практиках управления процентным риском по банковскому портфелю в кредитных организациях»2 банки также выражали свою озабоченность процентным риском и в числе мер его снижения называли переход к кредитованию по плавающим процентным ставкам. Такой переход фактически уже состоялся по корпоративному кредитованию (доля рублевых кредитов нефинансовым организациям по плавающим ставкам составляет 34%) и в настоящее время обсуждается участниками рынка в контексте ипотечного кредитования физических лиц.
В условиях достижения процентными ставками в России исторически минимального уровня применение инструментов с плавающими ставками становится все более выгодным для банков. В то же время международный опыт показывает, что кредиты по плавающим ставкам в среднем характеризуются более высоким уровнем риска. Это обусловлено тем, что их качество существенно зависит от динамики рыночных процентных ставок.
В ситуации широкого распространения ипотечных кредитов с плавающими ставками повышение ставок могло бы привести к чрезмерному росту долговой нагрузки значительной части заемщиков и их неплатежеспособности3. Это несло бы серьезные социальные и макроэкономические риски, так как долговые проблемы граждан неизбежно привели бы к спаду потребления, кризису на рынке недвижимости, потере жилья.
Для самих банков это означало бы неэффективность их управления процентным риском, трансформацию его в кредитный риск и существенные убытки. Таким образом, банки должны в основном полагаться на другие инструменты управления процентным риском – привлечение долгосрочных пассивов, хеджирование с помощью деривативов и т. д. Применение плавающих ставок должно быть строго ограничено – только теми заемщиками, у которых есть запас по показателю долговой нагрузки и которые останутся платежеспособными в случае повышения процентных ставок.
В настоящее время российское законодательство разрешает банкам предлагать плавающие процентные ставки для граждан без ограничений. Это создает потенциал для мисселинга и прочих рыночных практик недобросовестного поведения в отношении клиентов (misconduct risk). Отдельные банки могут предоставлять заемщикам более низкую плавающую ставку, не сообщая полной информации о рисках такого кредитования. Не все розничные заемщики будут способны в достаточной степени оценить риски по данному продукту даже при наличии полной информации о них в силу недостаточной финансовой грамотности.
По мнению Банка России, необходимо определить приемлемые границы этой практики до того, как рынок ипотеки по плавающим ставкам достигнет значимых масштабов и возникнут предпосылки для социальных рисков и рисков финансовой стабильности. Важно обеспечить, чтобы использование таких продуктов банками предоставляло гражданам дополнительные преимущества, повышало доступность кредитования, а не несло дополнительные риски.
В настоящем докладе Банк России выносит на обсуждение участников финансового рынка, потребителей финансовых услуг и других заинтересованных лиц возможные пути регулирования использования плавающих ставок в ипотечном кредитовании физических лиц.
Причины и риски использования плавающих ставок в ипотеке.
Международный опыт использования плавающих ставок.
Кредитование по плавающей ставке – явление, распространенное как в развитых странах, так и в странах с развивающимися рынками. При этом, как правило, плавающие ставки преобладают в кредитовании юридических лиц, в большей степени готовых нести риски изменения процентной ставки. В частности, по данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), в зоне евро доля кредитов с плавающей ставкой по состоянию на конец августа 2020 г. составила 57% от всего объема кредитов компаниям и населению, в то время как доля плавающих ставок в ипотеке – всего 15,7%4. Однако методика, используемая при расчете данного показателя ЕЦБ, относит все ставки с фиксацией на срок более года к фиксированным, что не вполне корректно характеризует ситуацию. Данные Европейской федерации ипотечного кредитования более полные и показывают по разным европейским странам очень неоднородную картину (рис. 1).
В ряде европейских стран (Швеция, Финляндия, Португалия, Латвия, Литва, Болгария, Кипр) преобладают плавающие ставки. В некоторых странах срок первоначальной фиксации ставки по ипотечному кредиту достаточно короткий – до 5 лет (91% ипотечных кредитов в Великобритании, 46% в Чехии, 41% в Венгрии) (рис. 1). После данного срока ставка по кредиту пересматривается либо становится плавающей. В Германии, Бельгии и Дании распространена ипотека с фиксацией ставки на длительный период – более 10 лет.
Существенные различия даже по странам, использующим евро, можно объяснить тем, что до введения единой валюты в каждой стране была своя денежно-кредитная политика, различная волатильность инфляции и валютного курса. Страны Восточной Европы, Греция и Кипр традиционно характеризовались более высокой волатильностью, поэтому банки были готовы кредитовать заемщиков на длительный срок только по плавающим ставкам, чтобы ограничить свои риски. Также такая дифференциация может быть связана с более жестким регулированием и развитой практикой защиты потребителей. Исследование ЕЦБ5 показывает, что доля фиксированных ставок по ипотеке больше в тех европейских странах, где историческая волатильность инфляции ниже, корреляция между безработицей и краткосрочными процентными ставками выше, финансовая грамотность граждан ниже6.
Для США характерна невысокая доля ипотеки с плавающими ставками (около 15%7), тогда как в Австралии, напротив, такие кредиты достигают 75 – 90% новых выдач8. Опыт стран с формирующимися рынками (Бразилия, Мексика, ЮАР и т. д.) можно в целом обобщить так: для стран с высокой инфляцией традиционно были характерны плавающие ставки, однако по мере достижения макроэкономической стабильности и стабилизации инфляции происходил переход к более широкому использованию фиксированных ставок.
Врезка 1. Виды кредитов с плавающими процентными ставками.
На основе мировой практики можно выделить несколько типов кредитов с плавающими ставками.
I. С точки зрения определения размера платежа по кредиту существуют следующие варианты структурирования кредитов с плавающей ставкой:
1. Кредиты с изменяемой величиной аннуитетного платежа в зависимости от изменения ставки и постоянным сроком погашения (большинство стран).
2. Кредиты с постоянным аннуитетным платежом, но изменяемым сроком до погашения, пересчитываемым в зависимости от изменения плавающей ставки (Индия, Япония, Франция, Бельгия).
3. Комбинированный вариант, когда может меняться и размер ежемесячного платежа (обычно до определенного уровня), и срок до погашения (встречается в тех странах, которые указаны в пункте 2).
Представленные варианты могут сопровождаться установлением лимитов изменения размера платежа и / или срока до погашения. Лимиты могут устанавливаться как в рамках кредитного договора, так и законодательно, в том числе с учетом долговой нагрузки заемщика (подробнее см. раздел 2).
II. По сроку фиксации ставки (или сроку начала «плавания» ставки) кредиты с плавающей ставкой можно разделить на следующие типы:
1. Кредиты, по которым плавающая ставка начинает применяться сразу с момента их выдачи.
2. Кредиты, по которым ставка сначала фиксируется на определенном уровне, а по истечении установленного периода времени становится плавающей и начинает изменяться в зависимости от значения ставки базового индикатора с определенной периодичностью или пересматривается по специальному графику с учетом изменения базового индикатора (иногда последние называют кредитами с переменной ставкой).
Причины использования плавающих процентных ставок в ипотеке.
Анализ международного опыта позволяет выявить следующие свойства плавающих ставок, объясняющие причины их использования в мировой практике и рост интереса к ним российских банков в настоящий момент:
1. Являются инструментом управления процентным риском банковского портфеля, позволяющим банкам частично9 переложить свой процентный риск на заемщика, что поддерживает кредитование в условиях низких ставок10 (еврозона), высокой волатильности ставок и коротких пассивов (страны с формирующимися рынками).
2. При прочих равных условиях позволяют кредиторам предложить заемщикам более низкую ставку, поскольку в ценообразование не закладывается стоимость процентного риска11. Сравнительно более низкая ставка делает кредитные продукты доступными для более широкого круга заемщиков, а также «визуально» более привлекательными для заемщиков, что расширяет клиентскую базу банков.
3. Уменьшаются транзакционные издержки кредиторов и заемщиков, так как не требуется рефинансирование кредита по более низкой ставке в случае снижения ставок. У клиента автоматически снижается платеж при снижении ставок на рынке (и соответственно, повышается платеж при росте ставок).
В кредитовании физических лиц плавающие ставки в России на данный момент практически не используются, хотя законодательством они не запрещены. Доля ипотечных кредитов с использованием плавающих ставок в общем объеме ипотечных жилищных кредитов составляет менее 0,1%. Однако ряд крупных банков в ближайшее время планируют развивать ипотечное кредитование с плавающими ставками. Это обусловлено высоким уровнем процентного риска, характерным для многих банков, и их интересом к развитию долгосрочного кредитования, прежде всего ипотеки.
На величину процентного риска банковского портфеля оказывают влияние разнонаправленные факторы. Снижению процентного риска российских банков способствует рост объемов корпоративных кредитов по плавающим ставкам, приобретение корпоративных облигаций и ОФЗ с плавающим купоном. Повышению процентного риска российских банков способствует рост доли краткосрочных обязательств на балансе банков (рис. 2), а также увеличение долгосрочных активов, в том числе за счет быстрого роста объемов ипотеки с фиксированной процентной ставкой.
Отчасти такую ситуацию провоцируют сами банки, привлекая преимущественно кратко-срочные вклады. Сбалансированность по срокам погашения и востребования срочных активов и обязательств является главным способом снижения процентного риска банковского портфеля. Однако банки предпочитают сокращать срочность пассивов и экономить на стоимости привлеченных средств, тем самым наращивая маржу. В условиях низких ставок банкам было бы целесообразно корректировать свою процентную политику (в части увеличения дифференциала между краткосрочными и долгосрочными ставками) и привлекать более долгосрочные ресурсы12, что способствовало бы снижению уровня процентного риска по банковскому портфелю.
Есть и особенности российского законодательства, объективно повышающие процентный риск для банков. Во-первых, все вклады граждан являются отзывными13, т. е. клиенты имеют возможность в случае роста ставок досрочно закрыть долгосрочные вклады и открыть новые вклады по более высоким ставкам. Во-вторых, ставки по кредитам населению, по сути, являются плавающими, но только в сторону снижения для заемщика за счет возможности рефинансирования кредитов физических лиц по более низкой ставке без уплаты комиссии за досрочное погашение.
Совокупное влияние этих факторов выражается в постепенном росте подверженности банков процентному риску. В случае роста рыночных ставок банки могут столкнуться со значительным уменьшением чистого процентного дохода и негативным воздействием на капитал. Это может ограничивать рост ипотечного кредитования, которое сейчас характеризуется низкими кредитными рисками и является приоритетным сегментом для ряда крупных банков. Также это может приводить к относительно более высоким ставкам по ипотеке, если банки будут закладывать в уровень ставки более высокий уровень процентного риска.
Риски плавающих ставок по ипотеке.
Кредитование и иные формы заимствований по плавающим процентным ставкам несут существенные дополнительные риски для его сторон. В розничном кредитовании, где заемщики имеют заведомо более низкий уровень финансовой грамотности, чем в корпоративном кредитовании, эти риски в сценарии повышения процентных ставок могут оказаться критическими.
При этом чем больше срок кредита, тем выше процентный риск при одном и том же постоянном изменении ставки14. Долгосрочные кредиты со сроком до погашения свыше 10 лет с плавающей ставкой очень чувствительны к изменению ставки. Так, например, при изменении процентной ставки по 15‑летнему кредиту с 7 до 9% ежемесячный платеж возрастет на 13%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 34%; при росте до 10% ежемесячный платеж возрастет на 20%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 51%. В случае если данный кредит структурирован так, что месячный платеж фиксированный, а срок меняется, то при повышении процентной ставки на 2 п.п. срок до погашения увеличится на треть – до 20 лет, а при повышении на 3 п.п. – в 1,7 раза и достигнет 26 лет15(рис. 3).
Опыт стран, где распространено кредитование по плавающим ставкам, демонстрирует следующие риски.
Трансформация процентного риска в кредитный.
В случае существенного повышения ставок может ухудшиться финансовое положение заемщиков и, как следствие, качество активов и финансовое положение банков. Могут реализоваться риски финансовой стабильности, негативные социальные и макроэкономические последствия. Есть ряд примеров ипотечных кризисов, обусловленных распространением плавающих ставок и последующей трансформацией процентного риска в кредитный (врезка 2). В целом, согласно исследованию, проведенному сотрудниками Банка Нидерландов16, средний уровень дефолта по кредитам и его прирост после глобального финансового кризиса 2007 – 2009 гг. ниже в странах, в которых доминируют фиксированные, а не плавающие процентные ставки (рис. 4).
В качестве фактора, ограничивающего данные риски, часто приводят тот факт, что у заемщиков, как правило, присутствует «естественный хедж»: уровень ставок повышается центральным банком, когда растет инфляция и увеличиваются номинальные доходы заемщиков. Однако это в большей степени характерно для стран с развитыми рынками, тогда как страны с формирующимися рынками сталкиваются с высокой волатильностью потоков капитала, валютного курса и часто вынуждены проводить жесткую денежно-кредитную политику в условиях рыночной волатильности (например, в ходе глобального финансового кризиса). Пандемия коронавируса – фактически первый пример кризиса, когда почти все центральные банки стран с формирующимися рынками смогли проводить контрциклическую денежно-кредитную политику. Во многом это стало возможно благодаря стабилизации глобальных рынков, достигнутой в результате беспрецедентных мер поддержки со стороны правительств и центральных банков развитых стран.
Не очевидно, что в других обстоятельствах страны EME вновь не столкнутся с необходимостью проведения жесткой денежно-кредитной политики во время рецессии. В этом случае широкое распространение плавающих ставок по кредитам станет дополнительным усугубляющим фактором для благосостояния граждан.
Врезка 2. Примеры ипотечных кризисов, связанных с распространением плавающих ставок
В мировой практике есть ряд примеров, когда, уходя от процентного риска при помощи плавающих ставок, банки сталкивались с ускоренным ростом просроченной задолженности по кредитам (трансформация процентного риска в кредитный):
Ипотечный кризис в Великобритании в начале 1990‑х годов.
В Великобритании в 1985 – 1988 гг. в условиях экономического бума (Lawson boom) происходил беспрецедентный рост на рынке жилой недвижимости. При этом в конце 1980-х гг. все ипотечные кредиты в Великобритании выдавались по плавающей ставке. Однако затем для защиты курса фунта стерлингов Банк Англии повысил базовую ставку в 2 раза, с 7,4% в мае 1988 г. до 14,9% в октябре 1989 г., что привело к увеличению ставок по ипотечным кредитам. Многие заемщики в результате роста долговой нагрузки были не в состоянии осуществлять платежи, в результате чего в начале 1990-х гг. значительно увеличилась доля просроченных и дефолтных кредитов. Это потребовало реализации государственных программ помощи заемщикам в Великобритании. Ипотечный кризис стал одной из причин рецессии в стране в 1991 году. Снижение ключевой ставки с 1992 г. способствовало улучшению качества ипотечного кредитования. Впоследствии Банк Англии перешел к режиму инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса, а на рынке ипотеки получили распространение фиксированные процентные ставки.
Ипотечный кризис в США в 2007 – 2008 годах.
В 1990-е гг. и первой половине 2000-х гг. в США происходило бурное развитие рынка секьюритизации и ипотечного кредитования. Кроме того, уже в течение нескольких десятилетий продолжался непрерывный рост цен на жилую недвижимость.
В 2006 г. доля кредитов с плавающей ставкой в объеме субстандартной17 ипотеки в США достигала 62%. Доля таких кредитов в объеме «качественной» ипотеки составляла всего 12,9%. ФРС США снизила уровень ключевой ставки с 6,5% в 2000 г. до 1% в 2003 г., а в 2004 – 2007 гг. ставка была поэтапно повышена до 5,25%.
По субстандартным кредитам уровень просроченной задолженности увеличился с 10% в 2004 г. до почти 15% в 2007 г.18 одновременно с резким увеличением ставки ФРС. По «качественной» ипотеке с плавающими ставками рост просрочки за тот же период был аналогичным в относительном выражении, но в абсолютном выражении значительно более низким (рис. 5). При этом большая часть качественных кредитов приходилась на кредиты с фиксированными ставками.
В ходе ипотечного кризиса в США «трансформация процентного риска в кредитный» присутствовала, но имела ограниченный характер и была во многом связана с изначально слабым финансовым положением заемщика. Одной из основных причин кризиса стало схлопывание «пузыря» в ипотеке и падение цен на жилье. Однако плавающие ставки стали одним из триггеров кризиса: именно ухудшение кредитного качества в субстандартной ипотеке привело к росту продаж заложенной недвижимости и положило начало падению цен на недвижимость.
Угрозы для эффективности трансмиссионного механизма денежно‑кредитной политики центрального банка.
При большой доле кредитов с плавающими ставками в активах банков и особенно в отношении заемщиков, чувствительных к изменению ставки, возникают угрозы для эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Существенное повышение ключевой ставки в условиях возросших инфляционных рисков может негативно сказываться на финансовом положении заемщиков банков и, соответственно, самих банков. Это может потребовать специальных мер поддержки финансовой стабильности, ограничивающих дезинфляционный эффект жесткой денежно-кредитной политики.
Риски мисселинга и прочих рыночных практик недобросовестного поведения в отношении потребителей финансовых услуг.
Кредиты с плавающими ставками представляют собой более сложный для понимания потребителя продукт, чем традиционные кредиты с фиксированными ставками. У малознакомого со сферой финансов человека могут возникнуть существенные трудности с пониманием условия кредитного договора о процентной ставке и экономических показателей, заложенных в ее расчет. Это приведет к тому, что решение о приобретении кредита с плавающей ставкой в большинстве случаев будет приниматься заемщиком – физическим лицом без должного осознания ключевого условия кредитного договора, а также без возможности ориентироваться на такие существенные показатели кредитования, как размер ежемесячного платежа и переплаты по кредиту.
Пример валютной ипотеки в России в 2014 – 2015 гг. показал, что заемщики зачастую делали выбор в пользу подобного продукта, опираясь на значение процентной ставки по кредиту в иностранной валюте (которая была меньше рублевой), и оценивали свои предстоящие расходы по таким кредитам, ориентируясь лишь на текущий курс иностранной валюты. Сопутствующие потенциальные риски его неблагоприятного изменения не оценивались заемщиками должным образом.
Нельзя исключать, что отдельные кредиторы фактически будут навязывать кредиты с плавающими ставками, не предоставляя заемщикам альтернативы, умалчивая о рисках подобных продуктов и акцентируя внимание лишь на положительных сторонах. Поскольку в России дифференциал ставок в настоящий момент в пользу плавающих ставок (банки готовы предоставить скидку за плавающую ставку), эта проблема особенно актуальна.
Среди возможных типов продуктов с плавающей ставкой кредит с фиксированным размером платежа и плавающим сроком до погашения, с одной стороны, представляется потенциально востребованным, особенно для молодых людей, для которых более вероятно повышение дохода в течение трудовой деятельности, а с другой – является наиболее сложным для восприятия и оценки рисков заемщиком с невысокой финансовой грамотностью. Несмотря на то что ежемесячный платеж не меняется, долговая нагрузка заемщика фактически может расти (в терминах переплаты по кредиту, например), что сложнее интерпретируется заемщиком с точки зрения оценки влияния на его финансовое положение. Кроме того, из-за изменения срока будет возрастать переплата по кредиту, а также взиматься дополнительная премия за страхование предмета залога на дополнительный период.
Принципиальная невозможность прогнозировать будущую динамику экономических показателей, заложенных в расчет процентной ставки, повлечет для заемщика невозможность полноценной оценки рисков, связанных с таким видом кредитования, эффективного планирования своих расходов и бюджета, что сделает его более уязвимым по отношению к неблагоприятным сценариям по сравнению с кредитованием по фиксированной ставке. Это относится в том числе и к заемщикам с высокой финансовой грамотностью.
<