03.11.2021 00:05
Новости.
Просмотров всего: 13708; сегодня: 1.

Заседание межведомственной группы по восстановлению рынка труда

Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. Заседание прошло в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба кабмина.

В заседании приняли участие представители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки, Минпросвещения, Роструда, а также Московской, Кемеровской, Брянской областей и другие участники.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о ситуации с задолженностью по заработной плате и принимаемых мерах по её снижению.

По данным Росстата, по состоянию на 1 октября 2021 года суммарная задолженность по заработной плате составила 1 млрд 369 млн рублей. По сравнению с 1 января 2021 года размер задолженности уменьшился на 259,3 млн рублей, или почти на 16%.

По видам экономической деятельности основная задолженность сложилась в обрабатывающем производстве – 41,9%, строительстве – 17,2%, сельском хозяйстве, охоте, лесозаготовках – по 12,7%, деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – 6,3%, транспорте – 6%, добыче полезных ископаемых – 5,3%.

В целях погашения задолженности по зарплате в большинстве регионов при активном содействии территориальных органов Роструда организована работа межведомственных комиссий по выявлению и погашению задолженности. Так за 9 месяцев 2021 года по результатам надзорно-контрольных мероприятий гострудинспекций погашена задолженность по заработной плате в размере 6 млрд 253 млн рублей перед 203 тысячами работников.

По итогам рассмотрения данного вопроса поручено:

Минтруду России обобщить замечания и предложения по проекту федерального закона «О выплате компенсации работнику в случае утраты заработной платы, причитающейся работнику, но не выплаченной работодателем, являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в отношении которых возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве)» и внести его в установленном порядке в Правительство Российской Федерации;

Минтруду России, правительству Кемеровской области – Кузбасса, правительству Московской области, правительству Брянской области совместно с конкурсными управляющими АО «Шахта “Алексиевская”», ООО «ПТК “Прогресс”» и АО «Новозыбковский машиностроительный завод» принять исчерпывающие меры по завершению работы, связанной с погашением задолженности по заработной плате перед работниками указанных организаций, и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации;

Роструду обеспечить контроль за погашением задолженности по заработной плате перед работниками АО «Шахта “Алексиевская”», ООО «ПТК “Прогресс”» и АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда и мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений.

Руководители Московской, Кемеровской, Брянской областей выступили с докладами о состоянии региональных рынков труда и принимаемых мерах, которые должны способствовать достижению целевых показателей по восстановлению численности занятого населения.

Так, в Московской области целевой показатель по восстановлению численности занятого населения 4075,3 тысячи человек достигнут на 98,3%. При этом отмечается увеличение численности трудоспособного населения на 18,3 тысячи человек на фоне увеличения численности постоянного населения, рост числа самозанятых, а также рост среднего размера заработной платы почти на 10% – с 56 721 рубля в месяц до 62 125 рублей. В 2021 году в структуре занятых в экономике региона доля жителей Московской области составляет 89,5%, иностранных работников – всего 10,5%, наибольшая часть которых сосредоточена в обрабатывающих производствах, строительстве, торговле. В целях трудоустройства выпускников для каждой образовательной организации высшего и среднего профессионального образования определены работодатели-партнёры, в числе которых Mercedes, Hilton, Домодедово, Шереметьево, «РЖД».

В Кемеровской области целевой показатель по восстановлению численности занятого населения 1220,4 тысячи человек достигнут на 97,7%, при этом отмечается снижение численности трудоспособного и занятого населения. Так, численность безработных граждан в июне – августе 2021 года достигла исторического минимума и составила 68,4 тысячи человек, что ниже численности безработных до пандемии на 3,5%. Вместе с тем отмечается, что существенным фактором, влияющим на рынок труда, является демографическая ситуация, а именно низкая рождаемость из-за увеличения числа женщин старше 30 лет. Средний возраст женщин в Кузбассе в настоящее время составляет 42,4 года. В 2021 году в структуре занятых в экономике региона наблюдается незначительный рост численности иностранной рабочей силы в среднем на 3,4%. Средний размер заработной платы вырос почти на 9% и составил 46 662 рубля в месяц. Кроме того, рынок труда Кузбасса характеризуется положительной динамикой численности самозанятых и значительным ростом вакансий – до 41 тыс. – на бирже труда.

В Брянской области целевой показатель по восстановлению занятости населения 572,6 тысячи человек достигнут на 99,6%. Фиксируется увеличение численности занятого населения в июне – августе 2021 года на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года и на 0,5% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года, то есть выше допандемического значения. При этом с начала 2021 года отмечается снижение численности безработных граждан на 3 тысячи человек, что ниже допандемического значения. Существенным фактором, влияющим на рынок труда, является снижение численности трудоспособного населения, которое прогнозируется и в дальнейшем, в том числе из-за положения Брянской области, способствующего оттоку трудовых ресурсов в Московский регион. Средний размер заработной платы вырос в регионе на 10% и составил 37 343 рубля в месяц. В целом ситуация на рынке труда региона характеризуется как стабильная.

По итогам рассмотрения данного вопроса указанным регионам поручено активизировать работу по повышению численности занятого населения, принять дополнительные меры по активизации мероприятий, финансируемых за счёт средств федерального бюджета, по стимулированию найма безработных граждан, а также проанализировать ситуацию, связанную с увеличением численности работников, находящихся в режимах неполной занятости и предполагаемых к увольнению.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены результаты анализа структуры занятого населения и уровня его заработной платы в разрезе основных видов экономической деятельности и субъектов России, представленного Минэкономразвития.

По информации Минэкономразвития, за четыре года наблюдается положительная динамика численности индивидуальных предпринимателей и числа занятых рабочих мест. Также отмечается взрывной рост количества самозанятых граждан – с 58 тысяч человек в I квартале 2019 года до 2 миллионов в I квартале 2021 года.

Также в марте 2021 года по сравнению с мартом 2020 года в ряде видов экономической деятельности отмечается рост числа самозанятых и снижение числа индивидуальных предпринимателей и занятых у индивидуальных предпринимателей. Так, например, в транспортировке и хранении число самозанятых увеличилось на 222,7 тысячи человек, в торговле оптовой и розничной – на 86,3 тысячи.

Анализ, представленный Минэкономразвития, был принят к сведению, работа в этом направлении будет продолжена.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43718/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...