17.11.2022 00:26
Новости.
Просмотров всего: 9994; сегодня: 4.

Процедура внесудебного банкротства для незащищенных категорий граждан

Минэкономразвития предложило повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для незащищенных категорий граждан. Об этом министр экономического развития России доложил сегодня Владимиру Путину на совещании с членами Правительства. Предложения, поддержанные президентом, были проработаны ведомством во исполнение соответствующего поручения.

Речь шла о незащищенных слоях населения, которые получают постоянный доход в виде пенсий и других социальных выплат. Сейчас исполнительное производство по взысканию долгов с таких категорий граждан может длиться бесконечно.

«Есть категория людей, у которых взыскание по сути становится бессрочным. Если у пенсионера большая задолженность и небольшой ежемесячный доход в виде пенсий и пособий, то по факту, исполнительное производство для такой категории должников будет бесконечным. И внесудебное банкротство этим гражданам недоступно», - отметил министр.

Максим Решетников предложил снизить для таких граждан срок принудительного взыскания до одного года, после которого они смогут воспользоваться бесплатной внесудебной процедурой банкротства. «Также предлагаем распространить применение процедуры внесудебного банкротства на других граждан, в отношении которых более семи лет осуществляется принудительное взыскание задолженности в размере, который допускает внесудебное банкротство».

Кроме того, глава Минэкономразвития предложил расширить диапазон долга, при котором возможно пройти процедуру внесудебного банкротства. Сейчас он составляет от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, что соответствует размеру средней задолженности в России. Согласно предложениям ведомства, для повышения доступности процедуры этот диапазон может составить от 25 тысяч рублей до 1 млн.

Важным изменением станет и возможность повторного прохождения процедуры. По действующим правилам, повторно подать заявление на банкротство гражданин может только по истечении 10 лет после первого обращения. Министр предложил предусмотреть возможность повторного использования внесудебного банкротства по истечении пяти лет.

Процедурой внесудебного банкротства может воспользоваться должник с оконченным принудительным взысканием долга по причине отсутствия имущества. Для этого гражданину нужно подать письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания (более 10 тысяч МФЦ). Если в отношении него в базе данных приставов есть сведения об оконченном исполнительном производстве и не возбуждено новое, то МФЦ размещает сообщение о внесудебном банкротстве.

По общему правилу, через 6 месяцев внесудебная процедура завершается, и долги гражданина, которые он указал в своем заявлении, становятся ничтожными.

В результате адресного информирования в два раза (с 80% до 40%) снизилось количество отказов в возбуждении внесудебной процедуры из-за несоответствия должника требованиям для ее применения. С сентября 2020 года внесудебным банкротством воспользовалось порядка 12 тыс. граждан, с долгами на 4,2 млрд рублей. Из них 2,8 млрд рублей уже списали.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_predlozhilo_povysit_dostupnost_procedury_vnesudebnogo_bankrotstva_dlya_nezashchishchennyh_kategoriy_grazhdan.html
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...