17.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5117; сегодня: 2.

УКБС обеспокоен невыполнением кредитных обязательств "Сумыхимпромом"

УКБС обеспокоен невыполнением кредитных обязательств

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) обеспокоена невыполнением кредитных обязательств одним из ведущих предприятий химической отрасли страны ОАО "Сумыхимпром".

Как сообщает пресс-служба УКБС, с соответствующим письмом ассоциация обратилась к президенту и в Кабинет министров с целью урегулирования просроченной кредитной задолженности госпредприятия ОАО "Сумыхимпром" перед банками.

В пресс-релизе отмечается: несмотря на то, что банки в период кризиса, учитывая ослабление конкурентных позиций в химической отрасли, пошли навстречу заемщику и пересмотрели условия кредитования с целью снижения нагрузки на "Сумыхимпром", что позволило предприятию стабилизировать работу, в настоящее время оно не выполняет кредитные обязательства перед банками.

"В течение последнего года предприятие не платит проценты по всем кредитным договорам, что сформировало задолженность перед банками в сумме, эквивалентной 440 млн грн (по состоянию на начало 2011 года)", - отмечают в УКБС (http://www.kbs.org.ua/).

В ассоциации считают, что "Сумыхимпром" уклоняется от выполнения кредитных обязательств, несмотря на стабилизацию работы и выход на прибыльный уровень.

Как отмечает УКБС, со второй половины 2010 года структурные подразделения предприятия ежемесячно выпускали товарную продукцию более чем на 100 млн грн. В частности, в январе текущего года этот показатель составил 156 млн грн, что позволило предприятию за этот период получить прибыль в размере 16 млн грн.

"Умышленное невыполнение "Сумыхимпромом" своих обязательств по кредитным договорам может свидетельствовать о создании условий для искусственного банкротства госпредприятия с целью перераспределения промышленных мощностей в пользу частных структур", - подчеркивают в пресс-службе.

"Кредиторы обеспокоены сложившейся ситуацией и предлагают правительству установить конструктивный диалог для определения оптимальных путей урегулирования задолженности предприятия", - подчеркивают в УКБС.

Как сообщалось, "Сумыхимпром" в 2010 году сократил чистый убыток на 51,9% - до 150,92 млн грн. Его чистый доход возрос на 70,7% - до 830,01 млн грн.

Предприятие специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится его 100% акций.

Контактная информация:

Сайт: http://www.kbs.org.ua/

Тел.: +380 44 288-1667

Факс: +380 44 284-3242

е-mail: kbs@kbs.org.ua


Ньюсмейкер: УКБС
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...